rubeen

учреждение здравоохранения

Минский городской клинический
наркологический центр

220035 г. Минск, ул. Гастелло, 16

Единый телефонный номер
наркологической службы г. Минска 183; +37517 357-09-09; +37529 149-09-09

Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 июля объявлен Всемирным Днем борьбы с вирусными гепатитами. В 2018 году он пройдет под девизом: «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

Гепатит – воспалительное заболевание печени, как правило, вирусного происхождения.

Основные пять вирусов гепатита (A, B, C, D и E) отличаются друг от друга, передаются разными путями, затрагивают разные группы населения и приводят к разным последствиям для здоровья.

Широкое распространение, бремя болезни от осложнений и инвалидности, а также потенциал вызывать вспышки заболеваний требуют единых действий и эффективных ответных мер в отношении всех пяти видов вирусов.

Согласно статистической информации ВОЗ заболевание вирусными гепатитами переносят примерно 2 миллиарда людей на планете – это каждый третий.

Ежегодно регистрируется примерно 1,5 миллиона случаев заражения вирусным гепатитом А (далее – ВГА), приблизительно 20 миллионов случаев инфицирования вирусным гепатитом Е (далее – ВГЕ).  

В Республике Беларусь вирусы гепатита А и Е встречаются редко. Эпидемиологические данные указывают, что ими инфицированы 1-2 человека из 100 000. При этом каждый пятый заболевший заражается во время туристической или деловой поездки за границу, где ВГА и ВГЕ распространены широко, особенно в жарких странах Азии и Африки.

Заболеваемость ВГА в Республике Беларусь в 2017 году составила 1,5 случая на 100 тысяч населения, в 1 полугодии 2018 года – 0,55 случаев на 100 тысяч населения; ВГЕ – 0,04 и 0,02 случая на 100 тысяч населения соответственно.

Иммунизация лиц, контактировавших с заболевшими в очагах ВГА (в том числе в детских организованных коллективах), предусмотренная Перечнем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 г. №42, позволяет эффективно предотвращать распространение инфекции и не допускать последовательных случаев заболеваний в очагах.

Обеспечение населения водой и продуктами питания гарантированного качества, санитарное благоустройство территорий, зашита источников водоснабжения, поверхностных водоемов от загрязнения, распространение знаний о необходимости соблюдения мер личной гигиены другие профилактические мероприятия создают основу для предотвращения и распространения групповых случаев заболевания ВГА в нашей стране.

По новым данным, представленным в «Глобальном докладе ВОЗ о гепатите», парентеральные вирусные гепатиты (далее – ПВГ) являются одной из наиболее серьезных проблем мирового здравоохранения. От причин, связанных с ПВГ, во всем мире ежегодно умирает более 1 миллиона человек, что сравнимо со смертностью от туберкулеза и больше количества смертей от ВИЧ.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 5 000 новых случаев инфицирования ПВГ, из них на долю ВГС приходится 75% всех случаев, на долю ВГВ – 25%. Одной из причин указанной диспропорции является отсутствие вакцин для профилактики вирусного гепатита С.

Проведение вакцинации против вирусного гепатита В позволило за последние 15 лет достоверно снизить уровень заболеваемости острым гепатитом В (далее – ОГВ) в 7 раз, добиться практически полного отсутствия регистрации случаев заболевания у детей и рассматривать Республику Беларусь, как страну с низким уровнем распространения ОГВ (менее 2% населения).

За последние 15 лет на фоне снижения в 4,6 раза заболеваемости острыми формами ПВГ уровень заболеваемости хроническими ПВГ увеличился в 1,9 раза.

В Республике Беларусь по данным эпидемиологического слежения в числе установленных путей заражения ПВГ доминирует половой путь, на долю которого в 2017 году пришелся 31% случаев заболеваний с установленным путем передачи инфекции; немедицинские манипуляции – 10%; инъекционное введение наркотических средств – 9%; внутрисемейная передача – 3%; вертикальный путь – менее 1%.

Источниками вирусной инфекции выступают лица больные острой или хронической формой заболевания, вирусоносители. Многие инфицированные не подозревают об имеющемся заболевании или вирусоносительстве, не обращаются за медицинской помощью и могут стать причиной заражения других людей.

Заразиться гепатитом В или С можно в результате нарушения правил безопасности при проведения процедур и манипуляций, сопровождавшихся нарушением целостность кожи (инъекции, маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж, шрамирование и др.), в том числе проводимых в домашних условиях с использованием нестерильного инструментария. Имеется высокий риск инфицирования при незащищенных (без использования презерватива) половых контактах. Риск возрастает в несколько раз при частой смене половых партнеров, или при половых контактах с инфицированным партнером.

Заражение ПВГ может произойти при бытовых контактах, если инфицирован кто-то из членов семьи. При этом вирусы не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой. Опасность представляют только те предметы, на которых может содержаться кровь: бритвенные принадлежности, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце. Для каждого из членов семьи эти предметы гигиены должны быть индивидуальными.

Особого внимания требует своевременная диагностика болезни при беременности. Вовремя предпринятые меры позволяют избежать инфицирования плода.

Без должной терапии ПВГ могут приводить к возникновению цирроза и рака печени, что в последующем приводит к отказу органа и смерти. Большинство пациентов с ПВГ– трудоспособные граждане в возрасте 18-39 лет.

Широкая распространенность, частое бессимптомное течение, высокий риск осложнений, высокая стоимость лечения вирусных гепатитов определяют решающее значение профилактических мероприятий, в том числе ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих каждого из граждан.

На ближайшие 13 лет ВОЗ предпринята глобальная стратегия по ликвидации вирусных гепатитов.

По целевым показателям ВОЗ предполагается сократить число случаев смертельных исходов на 65% и охватить лечением 80% инфицированных людей во всем мире. Таким образом, во всем мире может быть спасено около 7 миллионов жизней.

В целях снижения распространения ПВГ в нашей стране реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе:

проведение ежегодного тестирования на маркеры вирусов ПВГ лиц из групп риска (беременные, медицинские работники, доноры и реципиенты крови и ее препаратов, другие пациенты, получающие высоко инвазивную медицинскую помощь,  контактные лица в очагах инфекции и др.), позволяющее своевременно выявлять и предотвращать заболевание до развития осложнений;

проведение вакцинации населения. Для защиты населения против ВГВ с помощью прививок в Республике Беларусь определен группы населения, имеющие повышенный риск инфицирования, в том числе: дети первых дней жизни; контактные в очагах инфекции; дети и взрослые, получающие медицинскую помощь с использованием крови и (или) ее компонентов; пациенты отделений гемодиализа и с онкогематологическими заболеваниями; медицинские работники, имеющие контакт с биологическими жидкостями; работники, занятые в производстве лекарственных средств из донорской и плацентарной крови; учащиеся и студенты медицинских колледжей и ВУЗов. Также рекомендована вакцинация потребителям инъекционных наркотиков и ВИЧ-инфицированным;

при оказании населению медицинской помощи максимально используется одноразовый медицинский инструментарий, применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации изделий медицинского назначения. Удовлетворяются потребности организаций здравоохранения республики в одноразовых медицинских изделиях  для проведения инвазивных медицинских вмешательств. Обеспечивается комплекс мер по безопасности донорской крови и ее препаратов.

Эти и другие санитарно-противоэпидемические и профилактические меры эффективно повлияли на эпидемиологическую ситуацию по ПВГ в Республике Беларусь. Однако бороться с распространением ПВГ возможно только совместными усилиями медицинских работников, населения, общественности.

В настоящее время ПВГ относятся к излечимым заболеваниям, раннее выявление и своевременно начатое лечение обеспечивает полное излечение и минимизацию риска заражения этими инфекциями других людей.

 

Врач-эпидемиолог ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»   Е.М.Фёдорова

учреждение здравоохранения
Минский городской клинический
наркологический центр

г. Минск, ул. Гастелло, 16

мы на карте

время работы с 800-2000

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Единый телефонный номер наркологической службы г. Минска 183
+37517 357-09-09
+37529 149-09-09

Регистратура +37517 399-67-56
Одно Окно (факс) +37517 270-42-98
Горячая линия 183; +37517 357-09-09
Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

 
    
 
 
 
 
 
Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)

Задать вопрос