rubeen

учреждение здравоохранения

Минский городской клинический
наркологический центр

220035 г. Минск, ул. Гастелло, 16

Единый телефонный номер
наркологической службы г. Минска 183; +37517 357-09-09; +37529 149-09-09

Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

«Безопасной дозы алкоголя не существует». Нарколог о том, как спирт влияет на наш организм

Ослабленная иммунная система, онемение конечностей, нарушение сердечного ритма, хронический гастрит– перечень недугов, которые появляются при чрезмерном потреблении алкоголя, можно продолжать долго.

Вместе с главным врачом Минского городского клинического наркологического диспансера Александром Алишевичем мы углубились в анатомию человека и поговорили о том, как спирт влияет на важные жизненные органы. Спойлер: от горячительных напитков страдает каждая клетка.

Мозг

– Головной мозг – первый орган, который принимает на себя удар алкоголя. Спирт попадает в кровь уже в ротовой полости и быстро достигает цели, где выключает тормозные нейроны. На первых порах человек раскрепощается, расслабляется, становится разговорчивым. При дальнейшем потреблении алкоголь проявляет себя как депрессант: замедляет реакцию, вызывает потерю памяти, влияет на мышечную координацию.

Клетки головного мозга, которые погибли при воздействии спирта, не восстанавливаются. При рождении нам дается около ста миллиардов нейронов. Ученые подсчитали, что такого количества биоматериала хватило бы для нормальной работы органа на тысячу лет. Но из-за постоянных стрессов, неправильного образа жизни и регулярного распития спиртного их количество значительно уменьшается, что при­водит к серьезным заболеваниям. В моей прак­тике был пациент, которому диагноз «слабо­умие» поставили в 30 лет, всему виной пагубная привычка.

Печень

– Печень – своего рода мини-лаборатория по утилизации ядов: один из важнейших органов отвечает за усвоение питательных веществ, борется с инфекциями и обезвреживает токсичные вещества. Сталкиваясь с алкоголем, печень начинает перерабатывать и его. Однако под воздействием спирта печень разрушается. Поскольку она способна восстанавливаться, на месте «погибших» клеток появляются новые, со временем по функционалу они перестают быть похожими на предшественников. Регулярное употребление спирта приводит к циррозу. Ухудшается свертываемость крови, могут происходить сильные кровотечения – список побочных эффектов от частого контакта с алкоголем очень длинный. Для неокрепшего растущего организма перечень заболеваний еще внушительнее. Внутренние органы подростка более подвержены воздействию спирта, поэтому их состояние ухудшается быстрее, чем у взрослого. Многие родители избегают огласки и не говорят о том, что у их детей есть проблемы с алкоголем, тем самым усугуб­ляя ситуацию. Избавиться от вредной привычки можно только под присмотром грамотных специалистов, которые готовы оказать помощь анонимно.

Сердце

– В школьные годы прочитал научную статью о том, что алкоголь в малых дозах оказывает тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему. Речь шла о порциях, измеримых в столовых ложках, а не в бутылках. Сегодня же специалисты Всемирной организации здравоохранения единогласно утверждают, что безопасной дозы алкоголя не существует.

При регулярном приеме спиртных напитков в сердце накапливается много жира, мышцы ослабевают, становятся дряхлыми, а это приводит к нарушению кровообращения. Появляются одышка, аритмия, постоянная утомляемость. Злоупотреб­ление алкоголем ускоряет наступление инфаркта, инсульта и гипертензии.

Легкие

– Казалось бы, как работа легких связана с алкоголем? Но такая зависимость существует. Попадая в кровь, спирт разносится по всему телу, достигая органов дыхания в том числе. Одна из задач легких – защищать организм от проникновения вредных микроорганизмов из воздуха. Алкогольные напитки разрушают эту барьерную функцию, снижают иммунитет, поэтому у людей, злоупотребляющих горячительными напитками, малейшая простуда перерастает в более тяжелое заболевание. Бронхиты и очаговые пневмонии становятся частым явлением, а процесс выздоровления растягивается во времени.

Пищеварительный тракт

– Для слизистой оболочки пищеварительного тракта даже несколько капель алкоголя являются сильным раздражителем. Спирт обезвоживает клетки, вызывает воспаление ткани, затрудняет всасывание витаминов и питательных веществ. В этом случае организм не получает важные для работы элементы, нарушаются функции пищеварительного тракта, воспаляется слизистая, а это приводит к гастритам, раку полости рта, пищевода, желудка.

читать полностью

учреждение здравоохранения
Минский городской клинический
наркологический центр

г. Минск, ул. Гастелло, 16

мы на карте

время работы с 800-2000

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Единый телефонный номер наркологической службы г. Минска 183
+37517 357-09-09
+37529 149-09-09

Регистратура +37517 399-67-56
Одно Окно (факс) +37517 270-42-98
Горячая линия 183; +37517 357-09-09
Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

 
    
 
 
 
 
 
Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)

Задать вопрос