rubeen

учреждение здравоохранения

Минский городской клинический
наркологический центр

220035 г. Минск, ул. Гастелло, 16

Единый телефонный номер
наркологической службы г. Минска 183; +37517 357-09-09; +37529 149-09-09

Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

Обморожения

Обморожения: симптомы и первая помощь Когда на улице зимой снижается температура, повышается риск получить обморожение. К сожалению, люди часто сталкиваются с его симптомами, но не всегда знают, как правильно реагировать, чтобы облегчить состояние и предупредить осложнения. В условиях суровых зим очень важно знать, как идентифицировать симптомы обморожения и уберечь себя от него.

Что такое обморожение

Обморожением принято называть специфическую реакцию тканей на пониженные температуры. Как правило, сопровождается оно переохлаждением всего организма. Подвергаются воздействию холода разные части тела, но чаще всего это пальцы на верхних и нижних конечностях, уши, нос. В зависимости от причин и индивидуальных особенностей организма характерные признаки обморожения могут проявляться при -30, -20, -10 градусов. Если выступающие части тела недостаточно защищены, они могут пострадать даже при плюсовой температуре, когда на улице сильный ветер и повышенная влажность. Низкие температуры в определённых случаях могут быть смертельно опасными для человека. Если лёгкие степени сопровождаются посинением кожных покровов, бледностью, ознобом, то при тяжёлых происходит потеря сознания, нарушение дыхания и артериального давления, судороги. Отсутствие своевременной, правильной помощи приводит к летальному исходу.

Причины

Различные факторы могут провоцировать обморожение кожи. Вследствие ношения тесной обуви и недостаточно тёплой одежды повышаются теплопотери, нарушается микроциркуляция крови в мелких сосудах кожи, клетки не получают достаточного количества кислорода. Основные причины возникновения такой реакции организма на холод: пребывание на морозе на протяжении длительного периода; неудобное положение тела, ограничение его подвижности; физическое истощение организма; ослабление стрессами и депрессиями; неправильное питание, и как результат нехватка питательных микроэлементов. Эти факторы провоцируют нарушение кровоснабжения и питания тканей организма. Наиболее опасным явлением считается обморожение в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вследствие употребления спиртных напитков расширяются периферические кровеносные сосуды, организм интенсивнее теряет тепло. Кроме того, у человека нарушается способность адекватно реагировать на происходящее и принимать какие-либо меры, пропадает ощущение опасности. Нередко нетрезвые люди засыпают на морозе, что приводит к очень сильному переохлаждению и заканчивается смертельным исходом.

Симптомы

 Вследствие воздействия пониженных температур в тканях организма проходят сложные патологические изменения. Если вовремя обратить внимание на первичные признаки обморожения и принять меры, можно предупредить опасные последствия. Характерные симптомы: синюшность и бледность кожных покровов; снижается чувствительность к боли и холоду; состояние человека сопровождается вялостью; пульс учащается; артериальное давление снижается; температура тела опускается ниже 36 градусов. Симптоматика зависит от степени обморожения. В тяжёлых случаях возникает сильная гипоксия и некроз тканей, что сопровождается потерей сознания. В результате обморожения может происходить системное поражение, спровоцировано проникновением некротизированных клеток с кровотоком в разные внутренние органы.

Обратите внимание!

 Если появились первичные признаки, следует оказать больному помощь и обратиться к специалисту, так как осложнения могут быть очень опасными для здоровья и жизни человека. Даже при отогревании состояние пациента будет не улучшаться, а прогрессировать, так как возникает кислородная задолженность тканей.

Классификация

Клиническая картина и прогноз зависят от степени обморожения. Всего их выделяют четыре. Если при первых двух можно проводить лечение в домашних условиях, то в остальных случаях необходима неотложная медицинская помощь.

  1. Самая лёгкая степень, которая возникает при непродолжительном контакте организма с холодом. Кожные покровы приобретают бледный оттенок, появляется чувство жжения, отёк, покалывание. После согревания цвет кожи становится красно-багровым, усиливается отёчность.
  2. Если организм подвергается воздействию холода на протяжении длительного времени, возникают такие признаки, как потеря чувствительности кожи, побледнение. Спустя несколько дней после повреждения на поверхности появляются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью.
  3. Холод повреждает не только поверхностные покровы, но и весь организм в целом. Вследствие обморожения кожа покрывается волдырями, наполненными красно-кровяной жидкостью, клетки эпидермиса погибают, после появляются многочисленные рубцы и грануляции. На протяжении всего периода лечения, а это не менее месяца, пациента тревожат интенсивные болезненные ощущения.
  4. Наиболее тяжёлая степень обморожения, при которой повреждаются холодом не только мягкие ткани, но и суставы и кости. У пациента нарушается сознание вплоть до его полной потери, кожные покровы приобретают синюшный оттенок. После обогревания развивается сильная отёчность тканей. Если человек проводит на холоде много времени, может произойти не только местное обморожение, но и общее переохлаждение. У пациента температура тела ниже 34 градусов, замедляется пульс, нарушается дыхание.

Первая помощь

Действия, которые необходимо предпринимать для оказания больному помощи, зависят от степени обморожения и выразительности симптоматики. Первое, что необходимо сделать, это разорвать контакт организма с холодом, принять меры для восстановления кровообращения в поражённом участке. Также следует огранить распространение инфекции на ближайшие ткани. В этом случае непрофессионал может поместить больного в тёплое помещение, снять мокрую обувь и одежду, обогреть, вызвать скорую помощь. Первая помощь при обморожении заключается в следующем:

  • согревание поражённого участка растиранием, массажными движениями, тёплым дыханием;
  • фиксация обмороженных конечностей подручными средствами;
  • накладывание на поверхность кожи теплоизоляционной повязки;
  • необходимо дать больному тёплый напиток и еду;
  • полезными в этом случае будут таблетки «Но-шпа», «Аспирин», «Анальгин», «Папаверин».

Нельзя растирать повреждённые участки кожи больного снегом, так как это может привести к повреждению кровеносных сосудов в мягких тканях конечностей. Категорически запрещается растирание маслами и спиртом, а также быстрое отогревание при помощи грелок и других источников тепла.

Ещё известно такое состояние, как «железное обморожение». Возникает оно вследствие соприкосновения кожи с холодным металлом. Если образовалась ранка, как правило, она поверхностная, необходимо её промыть тёплой водой, обработать перекисью водорода. Потом нужно принять меры для остановки кровотечения, наложить повязку из стерильного бинта или марли.

Лечение

Обморожение 2-4 стадии несёт опасность для здоровья и жизни пациента, так как может привести к некрозу тканей, катастрофическому снижению артериального давления и температуры тела, остановке дыхания и сердцебиения. Чтобы предупредить осложнения, после нормализации состояния больного целесообразно провести медикаментозную терапию с использованием таких препаратов: обезболивающие средства («Анальгин»); лекарства с сосудорасширяющим эффектом («Никотиновая кислота», «Но-шпа»); успокоительные препараты («Экстракт Валерианы»). В процессе отогревания у больного появляются сильные болезненные ощущения, ведь восстанавливается чувствительность кожных покровов. В этом случае рекомендуется аккуратно втирать в кожу спиртовой раствор. Обмороженные части лица смазывают вазелином, чтобы смягчить ткани и ускорить восстановление целостности кожи.

Основу терапии должны составлять медикаментозные препараты и процедуры, назначенные врачом.

Профилактика

Даже если на улице сильный мороз, не значит, что нужно сидеть дома, ведь у каждого есть важные дела, учёба, работа. Чтобы обезопасить себя от опасных признаков обморожения, следует соблюдать профилактические меры. Они достаточно просты, но способны уберечь здоровье или жизнь человека. Вот несколько из основных рекомендаций:

  • отказ от употребления алкогольных напитков;
  • удержание от курения на морозе;
  • выбор свободной, качественной одежды, которая не препятствует нормальной циркуляции крови;
  • удобная обувь, стельки, всегда чистые носки;
  • не выходите на мороз ослабленным и голодным, ведь здоровому организму гораздо проще справиться с низкой температурой;
  • если чувствуете, что замерзаете, зайдите в тёплое помещение согреться.

Обморожение – повреждение кожных покровов и мягких тканей под воздействием низких температур. К сожалению, нередко встречаются случаи с летальным исходом. Будьте внимательны к себе и своим близким, особенно в период сильных морозов, обращайте внимание на любые изменения в поведении или внешнем виде окружающих, возможно, это убережёт их здоровье или даже жизнь.

учреждение здравоохранения
Минский городской клинический
наркологический центр

г. Минск, ул. Гастелло, 16

мы на карте

время работы с 800-2000

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Единый телефонный номер наркологической службы г. Минска 183
+37517 357-09-09
+37529 149-09-09

Регистратура +37517 399-67-56
Одно Окно (факс) +37517 270-42-98
Горячая линия 183; +37517 357-09-09
Антикоррупционный "телефон доверия" (автоответчик) +37517 263-81-51

Приемная +37517 224-56-98
Факс +37517 343-21-44

 
    
 
 
 
 
 
Общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)

Задать вопрос